Сен
12

Общее собрание Представительства

с 30 августа – 02 сентября 2018 года в Волгограде, в соответствии с планом работы представительства Союза МКСО в Южном федеральном округе, состоялось ежегодное Общее собрание Представительства.
Основная тема для обсуждения на Общем собрании: «Стратегические задачи муниципальных контрольно-счетных органов в современных условиях».
В мероприятии приняли участие руководители 32 муниципальных контрольно-счетных органов Южного федерального округа, в том числе городов: Волгограда, Волжского, Краснодара, Ростова-на-Дону, Симферополя; муниципальных районов Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей и Республики Адыгея, а так же представители депутатского корпуса и исполнительной власти муниципального образования города Волгограда. Также приняли участие в мероприятии руководители Контрольно-счетной палаты Москвы, Контрольно-счетной палаты Воронежа и Контрольно-счетной палаты Магнитогорска.
В рамках Общего собрания были проведены круглые столы, на которых помимо стратегических задач обсуждались актуальные вопросы деятельности муниципальных контрольно-счетных органов, в том числе:
- Аудит эффективности использования бюджетных средств и имущества (подходы, методы, результаты);
- Вопросы реализации полномочий КСО по аудиту в сфере закупок;
- Практика проведения финансово-экономической экспертизы проектов муниципальных программ, а также изменений к ним;
- Практика использования Классификатора нарушений (перспективы сближения позиций внутреннего и внешнего финансового контроля);
- Осуществление контроля за эффективностью управления муниципальным долгом;
- Осуществление полномочий КСО по подготовке предложений по совершенствованию внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита;
- Практика взаимодействия с правоохранительными органами;
- и т.д.
По итогам указанных мероприятий членами Представительства принято решение Общего собрания с учетом результатов проведения круглых столов.
Председатель Контрольно-счетной палаты МО «Тахтамукайский район» приняла участие в работе Общего собрания Представительства.